ГЛАВА ПЕРВАЯ
В КОТОРОЙ МЫ ЗНАКОМИМСЯ С ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ
Стоя в пустом школьном коридоре Лиза грызла и так до безобразия обкусанные ногти. «Идти, не идти? Идти, не идти?» - девочка замерла перед дверью в кабинет истории. А вдруг голову откусят? Лиза все еще сокрушалась, вспоминая все, что произошло утром. Сначала она проснулась (между прочим вовремя – в семь), потом быстро умылась, оделась, а вот после этого все пошло наперекосяк – портфель, почему то, оказался в родительской комнате, учебник по географии – в шкафу, туфли – в зале под диваном. Но это еще не самое плохое – Лиза, второпях, пролила себе на юбку горячее какао. Слава Богу, мама и папа ушли на работу, а то бы Лизе несдобровать – все-таки испорчена юбка, шитая в ателье, под заказ – это просто катастрофа. Переодевшись в брюки, Лиза быстро застирала пятно на юбке, но по закону подлости, забрызгала мыльной водой штаны. Чуть не плача, Лиза полезла в комод доставать мятый сарафан. Потом Лиза «поругалась» с гладильной доской. Еле поставив ее, девочка принялась гладить сарафан. Он, как на зло, не гладился. Кое-как разровняв самые большие складки, Лиза надела сарафан, обула сапоги, предварительно найденные на кухне, и, накинув на плечи пальто, выскочила на улицу.
Утро было промерзшее и неприветливое, погодка в Севастополе была просто «супер» – холод стоял собачий, серый снег противно скрипел под ногами, небо угрюмо бледнело над головой, деревья противно шуршали обледенелыми ветками, асфальт был очень скользкий, и Лиза, торопясь попасть в школу, один раз даже упала. Ни разу девочка еще не видела снега в ноябре!
На улице на было ни души – все люди куда то исчезли, хотя был понедельник и всего лишь восемь часов утра. Даже остановка была пуста, и Лиза этому обрадовалась – значит, она будет ехать не в битком набитом транспорте, но радость ее была недолгой. Буквально пару минут спустя к остановке, вздыхая и гулко кашляя, подкатился дряхлый, по самое «не хочу», набитый троллейбус. Лиза, ни секунды не думая, попыталась забиться в переполненный салон троллейбуса. Успешно оказавшись в самой гуще пассажиров, Лиза постаралась вздохнуть – но дышать оказалось очень тяжело. Со всех сторон на нее кто-то наваливался, чем-то тыкал в спину. В зимнем пальто стало ужасно тяжело дышать и Лиза, не выдержав, попыталась расстегнуть молнию, но безуспешно. Двигать рукой в такой толпе было просто невозможно. Изнемогая от духоты и жары, Лиза думала о том, что в школе ей явно придется несладко – учительница истории, Анфиса Евгеньевна, по кличке «Мигреневна» просто уши оторвет за опоздание. Лиза ведь еще не разу не опаздывала! Девочка панически заморгала, потому что все остальное делать было невозможно, и зажмурилась. Больше всего ей хотелось сейчас, чтобы ее посадили на ракету и отправили на Луну. А что, мысль…
Троллейбус затормозил, и пассажиры, недовольно бурча и переговариваясь, толкаясь и пихая друг друга, стали медленно покидать троллейбус. Лиза тоже выскочила из салона и помчалась к школе. Часы показывали уже десять минут девятого, и Лиза осознавала, что она опоздала.
Двери школы, открытые нараспашку,  словно ожидали опаздывающую Лизу, зияли в школьной стене. По обыкновению, у них сладко дремал Петр Петрович - школьный сторож, по кличке «КПП». (Это его инициалы - Куприн Петр Петрович). Он, судорожно завертел головой, заслышав Лизин бег. КПП выровнялся по стойке «смирно» и сделал вид, будто он – доблестный рыцарь, стоящий на страже. Но на самом деле он больше напоминал дедулю с рынка, торгующего семечками, который только что увидел нового торговца-конкурента.  «Стой, кто идет?!» - громко прогудел он, но Лиза, словно оглохшая, пронеслась мимо.
- Вот, молодежь пошла. Бескультурье сплошное – ни тебе «здравствуйте», ни тебе «до свидания». Тьфу! – пробурчал КПП, явно недовольный Лизиной бестактностью. Но разве Лизе сейчас было дело до правил приличия?!
Она, пыхтя как паровоз, переобулась в босоножки, и, не обращая внимания ни на что, помчалась на третий этаж. Теперь она стояла под дверью кабинета истории, и от непреодолимого страха, грызла ногти. За дверью послышался возмущенный крик Мигреневны, и Лиза содрогнулась. «Не в настроении», - испуганно подумала она. Что теперь будет?.. К директору отправят? А там…
- А-а, а вот и наша госпожа Вей! Входите милочка, входите! – сладким голоском «пропела» Мигреневна, настежь распахнув дверь прямо перед Лизиным конопатым носом. – Что же это вы, моя дорогая, прячетесь? Не порядок! Входите, дорогая, входите!
Мигреневна поманила Лизу пальцем, и та, на ногах, по прочности напоминавших желе, вошла в класс. На Лизу устремился сочувственный взгляд Феди Бондаренко – главного математика и программиста класса и насмешливый Вики и Ники Астафьевой  – сестер близнецов, главных сплетниц класса. Все остальные на Лизу не смотрели. Зная свой класс, Лиза понимала – это равнодушие у ребят деланное. На самом деле они просто боятся посмотреть на Лизу – ее ждет что-то о-очень страшное.
- Замечательно, Вей, что ты пришла. Мы тут не знаем, когда же появился наш родной город, и что значит его имя, - сказав эту фразу, Мигреневна придирчиво оглядела притихший 5-«А». – Вот теперь наша госпожа Елизавета Вей и ответит на поставленный мною вопрос. А не ответит – будет сдавать мне сообщение об истории создания города на двадцать страниц. Да, Лизочка? Или вы возражаете? – слащавый голосок Мигреневны глумливо звучал в Лизиных ушах, от чего девочка невольно съежилась.
Ника и Вика издевательски хихикнули, Федя обреченно воздохнул. Лиза, сочтя за лучшее просто сказать, что не знает, опустила голову. Мигреневна не любит когда ученики медлят. Она считает, что все нужно делать быстро и без раздумий, а, главное, правильно.
- Анфиса Евгеньевна, я не знаю, - Лиза тихо промямлила эти слова и опустила голову еще ниже.
- Не зна-а-аешь? Ай-яй-яй! Что ж, Лизавета, я жду от вас завтра сообщения. Уверенна, вы узнаете много нового, прочтя нужную литературу. Садитесь. Стыдно не знать историю своего города! – Мигреневна, с чувством выполненного долга, направилась к своему столу. – Вот я вашем возрасте…
- Величественный полис, - вдруг сама не зная, почему выкрикнула Лиза. В переводе с греческого – «севас» - величественный и «полис» - город. Севастополь был основан четырнадцатого июня тысяча семьсот восемьдесят третьего года, - Лиза отчеканила эти слова так, будто знала их всю жизнь. На самом же деле эту дату она вспомнила из вчерашнего папиного рассказа – как же все-таки полезно иногда слушать родителей!
- Что-что? – переспросила шокированная знаниями ученицы Мигреневна. Она эффектно обернулась, от чего Лиза снова съежилась
- Четырнадцатого июня тысяча семьсот восемьдесят третьего года, -  тихо, но уверенно произнесла Лиза.
- Молодец. Вспомнила, значит, - снисходительно буркнула Мигреневна и язвительно добавила. – Что ж, это все равно не снимает с вас наказания за опоздание. На следующий урок, пожалуйста, сообщение на десять страниц об истории города.
- Хорошо, Анфиса Евгеньевна, подготовлю, - Лиза, не став спорить с «любимой» учительницей, проворно проскользнула на свое место за партой, пока пораженная знаниями девочки, Мигреневна не придумала еще какого-нибудь вопроса.
То ли Вика Нике, то ли Ника Вике что-то шепнула на ухо, и та захихикала, исподлобья глядя на взъершенную Лизу. Федька изумленно глядел на свою подругу, ошарашенный ее гениальностью, не говорил не слова. Остальные ребята что-то загудели, пока Мигреневна уткнувшись носом в классный журнал, внимательно изучала его.
В дверь настойчиво постучали, и в классе появилась седая голова КПП.
- Анфиска, твои карты привезли. Давай, пулей вниз, там уже Катерина Сергеевна свои глобусы унесла, Татьяна Георгиевна все микроскопы уже забрала, только твои карты остались. Бегом! – строгим хриплым голосом наставил КПП Мигреневну. – А вы! – он посмотрел на класс. – Только пикните – со мной в ночь пойдете, воров ловить!
Мигреневна удалилась из класса, предварительно пригрозив ученикам двойками за четверть, закрыла за собой дверь и только теперь Федя смог нормально поговорить с Лизой.
- О чем это он? Какой вор? – не понял Федька, поворачиваясь к Лизе.
Мальчик, будучи великим поклонником Шерлока Холмса, с загоревшимися от любопытства глазами, глядел на Лизу.
- Понятия не имею! Слышишь, Федь, ты в истории шаришь? – спросила Лиза, глядя на дверь.
Вор, ловлей которого пригрозил им КПП, девочку сейчас ни капельки не интересовал.
- Не, дуб дубом! Это если математика или там информатика – тогда ко мне. История это не по моей части. Так о каком таком воре КПП говорил-то? – не унимался Федя.
- А, пес его знает! Мне новости некогда было смотреть, опоздала я. Юбку перепачкала и брюки, потом сарафан еле погладила, потом меня раздавили в троллейбусе, а вот теперь Мигреневна прицепилась, - Лиза закончила свою речь об утренних неприятностях, и уставилась на Федьку.
- Да, жизнь у тебя не сахар. А я тоже проспал сегодня, но прибежал до ее прихода, за минуту буквально. Но она ничего не заметила, слава Богу, - Федька, удовлетворенный своей пунктуальностью, улыбнулся. Мысли о загадочных ворах его тоже перестали интересовать. 
- Повезло. А на меня напала, я еле вспомнила! А потом еще КПП со своими ворами, – девочка закашлялась, говоря быстро и без передышки.
- Ты тише, тише! – Федя постучал Лизе кулаком по спине.
- Давай пройдемся в библиотеку после уроков, – предложила Лиза, думая о своей нелегкой участи – как никак десять страниц по истории города – это вам не «Колобка» рассказать.
Не дождавшись ответа друга, Лиза вздрогнула от грохота распахивающейся двери. В класс, растрепанная и растерянная влетела Мигреневна. Все ребята как один замерли, при виде грозной учительницы. Она широкими шагами пролетела по классу и уселась на свое место за столом. Ее безмолвие было хуже всяких криков Класс понимал – у Мигреневны очень плохое настроение, а это, по меньшей мере – самостоятельная.
- Так, ребятушки, - Мигреневна распахнула журнал и еще раз оглядела класс.
Лиза, сидевшая за третьей партой, притихла и опустила голову. Что за дурацкое слово – ребятушки?!
- На чем мы остановились? Ах да, наш город, созданный, как сказала Лизавета… - на этом слове Мигреневна осеклась.
В классе снова возник КПП. Теперь он выглядел сконфуженным.
- Анфисочка, там, в кабинете астрономии, - КПП дрожал, словно осиновый лист. – Там у нас ЧП. Там, понимаешь, пропали. Твои образцы, они пропали.
Мигреневна в мгновение ока возникла рядом с КПП и нависла над его седой головой. Анфиса Евгеньевна, как «талантливый» педагог, преподавала не только историю, но еще и вела курсы астрономии, и Лиза сама не зная, почему вдруг догадалась, о чем идет речь: пропали осколки метеорита, которые Мигреневна привезла из Будапешта.
- Что-о? – спросила ошарашенная учительница.
- Там замок взломали, и украли… - полушепотом оповестил КПП Мигреневну, но из-за мертвой тишины, которая стояла в классе все прекрасно слышали их «тайный» разговор.
- Виктор Петрович там собрание устраивает, сказал всех учеников домой отпустить, - сказав это, КПП посмотрела на притихший класс.
Глаза у ребят были «по пять копеек».
«Это что же, - думала Лиза. – Ограбление?! настоящее?!»
Мигреневна тоже оглядела весь пятый «А» укоризненным взглядом, и, поджав ярко накрашенные губы, жалобно произнесла:
- Что, не слышали? Быстро по домам! Домашнее задание: прочитать параграф пятьдесят два, ответить на вопросы. Лизавета, со-об-ще-ни-е! – последнее слово Мигреневна произнесла почти что по слогам, глядя на Лизу.
Класс, ошарашенный столь ранним окончанием уроков, не верил своему счастью. Все с шумом и грохотом, принялись собираться домой. По классу разливался звонкий смех мальчишек, довольный визг девочек. В ушах зазвучали привычные школьные звуки – хлопанье закрывающихся учебников, шелест тетрадных страниц, скрежет замков на портфелях. Мигреневна, дрожащей рукой написала на доске домашнее задание, что-то попыталась сказать, но ее никто не слышал – все были поглощены разговорами о планах на день: кто собирался идти в кино, кто просто погулять на улице. Ребята гурьбой выбежали из класса, голося свои обычные лозунги, вроде «Свободу попугаям» или там «До пятницы я совершенно свободен». Лиза, обрадованная и в то же время растерянная, вышла из класса в сопровождении Феди, который, не смотря на свою сообразительность, не понимал, как в обычной школе, в их школе могло что-то случиться?!
Федька, начитавшись детективов, думал о том, что в их Севастополе, в их школе вообще ничего не может случиться. Все преступления обычно происходят в каких-нибудь там Нью-Йорках или Лас Вегасах, ну на худой конец в Москве. Но не в Севастополе же!
- Привет, Федя, я еще здесь! И вообще-то, по правилам приличия со мной можно еще и разговаривать! – Лиза, обиженная безучастным поведением друга, недовольно надула губы и отвернулась.
- Да не куксись ты, я вот о чем думаю, - начал Федька, положив руку Лизе на плечо. Девочка молниеносно обернулась – все, что Федя придумывает – здорово и интересно. – Так вот, КПП сказал, что Виктор Петрович устраивает у себя собрание. Так мы сейчас пойдем туда и…
- Э-э-э, нет! Я тут в детективов играть не собираюсь! – возмущенно заявила Лиза, отворачиваясь от Феди. – А может мы еще и в «Черепашек-ниндзя» сыграем?!
Девочка почти выкрикнула последнее слово и осеклась, глядя на Федю. Он, с неподдельной грустью смотрел на свою подругу, и от такого взгляда Лизе стало немного не по себе.
- Эх, Лизка, Лизка! Ты же пойми, грабят нашу школу не каждый день! Такое раз в сто лет случается! – Федя вздохнул и покосился на лестницу.
- Ну, это ты загнул… - неуверенным тихим голосом возразила Лиза.
- Так ты со мной, или нет? – Федька, вдохновленный на подвиги, уже был готов двинуться прямо к кабинету директора.
- Давай, валяй. Детектив, - Лиза, плохо скрывая страх, неверными шагами поплелась за Федькой, радости которого не было предела.
На втором этаже у кабинета Виктора Петровича стояла Арина, его секретарша и неуклюже перебирала листки в толстых папках. Девушка, еле удерживая ворох бумаги в руках, попыталась постучать в кабинет директора, но это у нее не получилось, потому что одной рукой удерживать папки было невозможно. Федька, как хорошо воспитанный джентльмен, порывался помочь ей, но благоразумная Лиза то и дело одергивала мальчика. Они, спрятавшись за колонной для объявлений, осваивали нелегкое ремесло детектива.
- Может, ну его? Пойдем отсюда! – прошептала нетерпеливая Лиза, то и дело, высовываясь из-за колоны. Она мысленно ругала себя за то, что снова поддалась Федькиным уговорам.
Тот, сохраняя ледяное спокойствие, глядел на кабинет. Наконец дверь перед Арининым носом распахнулась, и из кабинета высунулся раскрасневшийся Виктор Петрович.
- Ариночка! Вы нашли документацию? – прогудел он низким голосом.
- Да, Виктор Петрович, я в архиве все взяла, что вы просили. Мне можно идти? – хриплым голосом выдавила Арина, подавая папки директору.
- Извините, нет. Вы нам сейчас очень нужны! Проходите, Ариночка, проходите, - озвучил директор свой жест, зазывающий секретаршу вовнутрь кабинета.
Усталая Арина поплелась за директором в кабинет, и дверь за ними обречённо захлопнулась. Федя и Лиза выскочили из-за колонны и, не сговариваясь, стали продвигаться к кабинету. Лиза, сама не зная почему, вдруг заинтересовалась кражей, Федька, вдохновленный подвигами великих детективов, мечтал раскрыть тайну пропажи образцов.
Ребята, стоя у белой двери, за которой находилась святая святых - директорский кабинет, - замерли. Послышался громкий всхлип, потом раздался чей-то крик,  а потом Арина что-то защебетала.
- Давай я с этой стороны, а ты с той, - Федя указал Лизе пальцем на противоположную строну двери. - Если что, говорим, что пришли за тетрадями по истории. Они ведь все равно у Мигреневны.
Лиза молча кивнула.
Федька, наставив свою подругу, махнул рукой и прильнул ухом к двери. Лиза, ни секунды не думая, поступила так же.
-…украли! Понимаете, украли!
Это пронзительно визжала Мигреневна, судя по всему, эта речь была посвящена пропавшим образцам метеорита. Кто говорил дальше – Лиза не поняла. За тем все голоса ей стали казаться одинаковыми, только голос «обожаемой» Мигреневны Лиза не могла не узнавать – такие кошмары не забываются.
- Вы понимаете, в музее на выставке «Да здравствует космос» были похищены осколки того же метеорита. Анфисочка, дорогая, вы скажите, не помните, кто с вами тогда еще покупал их? – спросил кто-то грубым, холодным голосом.
- Я купила их пятнадцать лет назад, как я могу что-то помнить! – визжала не переставая Мигреневна.
- А почему же тогда не украли наши линзы для телескопов? Их таких то всего в мире пятнадцать наборов осталось! – гулко сообщил мужской, крепкий голос.
- Ариночка, милая, позвоните в милицию, - жалобно задрожал женский голосок.
- Я уже звонила… Сказали, приедут… - зазвенел Аринин испуганный голос.
- А вы ещё позвоните! Звоните, звоните пока не приедут! – строго закричал Виктор Петрович на испуганную секретаршу.
Федька схватил Лизу за рукав зеленого пальто, и девочка, еле успев отскочить от двери в последний момент, увидела перед собой заплаканную Арину, которая выскочила из кабинета. Она даже не увидела ребят, стоящих у двери. Девушка, громко всхлипывая, помчалась вверх по лестнице, а к двери подошел Виктор Петрович. Страх на его лице сменился раздражением, когда он увидел Лизу и Федю, стоящих у двери.
- Та-ак, а что это мы тут делаем?! – прогудел он, строго глядя на несостоявшихся детективов. – Ни как в шпионов играем?!
- Нет, Виктор Петрович! – Федя заслонил собой онемевшую от страха Лизу и глупо улыбнулся директору. – Мы тут думали у Анфисы Евгеньевны наши тетради по истории забрать, Лиза хотела там даты для сообщения поискать, вот и все.
Федька, улыбнувшись еще шире, дернул Лизу за рукав пальто, и девочка вышла из-за спины друга.
- Мне сообщение надо подготовить… - невнятно пролепетала Лиза, не глядя на Виктора Петровича. Потом девочка устремила взгляд в мраморный пол  и шмыгнула носом.
- Анфиса Евгеньевна занята, - с нажимом произнес Виктор Петрович, строго глядя на ребят.
Было понятно, что в историю о тетрадях он не верит.
- А, ну тогда мы пошли. До свидания! – отчеканил Федя, и снова дернул онемевшую Лизу за рукав.
- До свидания, - эхом повторила девочка, стоя как замороженная.
- До завтра, - Виктор Петрович гулко кашлянул и отвернулся от детективов.
Виктор Петрович, огляделся вокруг, будто кого-то ждал, еще раз презрительно взглянул в сторону «детективов» и скрылся за дверью своего кабинета. Федя, уже в который раз дернув подругу за рукав пальто медленно направился к лестнице, но вдруг понял, что Лиза не идет. Она, как завороженная смотрела в пол, наклонив голову на бок. Мальчик подошел к Лизе, и снова дернул ее за руку. В этот раз девочка очнулась. Она растерянно оглядела коридор и остановила взгляд на Феде.
- Что это я? – удивленно произнесла девочка, глядя на друга.
- Не знаю, но с нами попрощались и отправили домой. Пойдем? – поинтересовался Федя, забирая рюкзак у Лизы.
- Пойдем, - согласилась та, вздохнув. 
В холле было пусто. Сразу понятно – только Лиза и Федька предпочли задержаться в школе. Их отражения промелькнули в огромном настенном зеркале, около которого стояли кадки с цветками и миниатюрными деревьями. Друзья, миновав колонну с объявлениями, оказались уже у самого входа, и вдруг Лиза встрепенулась.
- Ой, я же забыла! Я оставила сумку со сменной обувью в классе! Переобуться – переобулась, а взять не взяла, - девочка остановилась и виновато улыбнулась.
- Эх, девчонки! Что с них возьмешь? – многозначительно буркнул Федя и, присев на скамейку, махнул рукой. – Давай, только быстро.
Лиза, утвердительно кивнув, помчалась вверх по лестнице. Благополучно миновав три этажа, Лиза остановилась у двери своего класса и вспомнила совсем недавнюю историю с опозданием. Девочка поежилась и снова застыла, как тогда, утром. Однако, набравшись смелости, хотела было уже постучатся в дверь класса, как до ее ушей стали долетать обрывки чьего-то разговора. (В глубине души девочка надеялась, что Мигреневна еще не вернулась с собрания, ведь обувь можно и завтра забрать). Немного прислушавшись, Лиза снова услышала «тоненький» голосок Мигреневны, что-то грубо гаркающий в телефон. О том, что Мигреневна говорила по телефону, Лиза поняла сразу – голоса собеседника слышно не было, хотя Мигреневна уверенно отвечала на неслышные постороннему (Лизиному) уху вопросы.
- Да, украли! – голосила она, срываясь с обычного голоса на грубое рычание. – Нет, с нами все в порядке. Да, и еще украли в музее… Что? Остались? Где еще? А, в обсерватории? Да, ну как же, куда же без них. И кто еще? Ага! То-то мне так гадко вспоминать этот аукцион! Алексей Исаакович! Тот еще прохвост! Он? Да я уже и не знаю, то ли умер, то ли жив еще где-то. А его пусть грабят – он сам все скупал, а потом еще и мне предлагал деньги, чтобы я отдала ему образцы! И остальным тоже! Негодяй! Жадный, скупой негодяй! Что? Дома? Дома хлеба нет, купишь и Марью из садика заберешь. Я? Я поздно буду. Тут милиция приезжает, разбираться будут. Я же главный свидетель. Ладно, все. Пока давай. Пока.
Лизе показалось, что признав себя «главным свидетелем» Мигреневна немного преувеличила, но девочке было не до этого. Лиза, уже во второй раз превращавшаяся в шпиона почувствовала, что это ей начинает нравиться. Девочка, обрадованная тем, что владеет столь важными и интересными фактами, осмелела, и постучалась в дверь класса. Открыв ее, Мигреневна недовольно скривила губы, мол, чего пришла? Домой бы бежала! Но Лиза с невозмутимым видом произнесла:
- Анфиса Евгеньевна! Я обувь свою пришла забрать! Забыла.
- Давай, Вей. Что-то ты забывчивая стала, - укоризненно прошипела Мигреневна и отвернулась.
Лиза, не мешкая, схватила сумку с обувью и испарилась из класса, словно ее и не было. Мигреневна, скорчив недовольное лицо, стояла в проёме двери, будто ожидала еще кого-то, кто забыл обувь, но, так и никого не дождавшись, с грохотом захлопнула дверь.
А Лиза, чувствуя себя великим шпионом, неслась по лестнице, мысленно крича во все горло о том, что она теперь знает где еще можно найти пресловутые образцы. Девочка скакала вниз через ступеньку, не жалея сапог, и думала о том, что надо поскорее все рассказать Федьке.
Когда Лиза очутилась на первом этаже, Федя, как и говорил, ждал ее сидя на скамеечке у входа, и что-то высчитывал на калькуляторе.
- А я такое знаю! Такое! – почти шепотом выпалила Лиза, остановившись невдалеке от своего друга.
Федя поднял светловолосую голову и посмотрел на Лизу поверх стекол очков.
- Что? – с недоверием спросил он, глядя на Лизу.
- Пойдем! – девочка, не останавливаясь, выскочила в коридор, и Феде, ошарашенному столь внезапным объявлением подруги, больше ничего не оставалось делать, как следовать за Лизой.
Погода на улице стояла чудесная. Солнечные лучи, переплетаясь в танце с миллиардами снежинок, плавно падали на землю. Небо голубого цвета, висело над головами ребят и казалось совсем низким-низким. КПП на посту не было, скорее всего, еще был в кабинете астрономии, изучал место преступления. 
Федя, выскочив на улицу, невольно ахнул, глядя на сказочный снегопад. Мальчик, подняв голову к небу, поправил на плече Лизин рюкзак, а на свободное нацепил свой.
- Нравиться? – хихикнула Лиза, глядя на остолбеневшего друга.
- Ага, - выдохнул Федя, не опуская головы.
- И мне тоже! А еще больше мне нравиться быть шпионкой! – воскликнула Лиза, после небольшой паузы.
- Давай шпионка, выдавай, что ты там нашпионила? – звонко потребовал Федя, подходя к подруге.
- Ты знаешь, - горячо начала она. – Что такие образцы, как у Мигреневны, есть еще и в обсерватории, и у какого-то там Алексея Исааковича. А еще он очень скупой и жадный.
- И все? – разочарованно буркнул Федя, явно ожидая чего-то большего.
- А еще я узнала, что у Мигреневны дома хлеба нет, и что Марью надо из садика забрать, - отрапортовала Лиза, немного обидевшись.
- О, да! Как раз это нам поможет! – шутливо произнес Федька, и вздохнул. – Ладно, шпионка. Пойдём домой, а то мы и так уже нашпоинились, дальше некуда.
- Пойдем, - согласилась Лиза, и еще раз подумала о том, что Федька просто не понимает всей важности ее открытия.
Пару минут друзья шли молча, только снег скрипел под ногами, но потом Федька, остановившись, нарушил молчание.
- Слышишь, Лизка. А, может, на выходных мы с тобой проедемся кое-куда? – спросил Федька, заговорщицки подмигнув.
- Куда? – не поняла Лиза и тоже стала на месте.
- Эх, шпионка! Где твоя логика? Образцы в обсерватории, поэтому мы и поедем…- осекся Федька, сделав многозначительную паузу.
- В обсерваторию? – снова не поняла Лиза
- Нет! К бабушке моей! – Федька всплеснул руками, глядя на непонятливую подругу. – Конечно же в обсерваторию!
- А разве нас отпустят? – усомнилась Лиза, но сама уже думала о том, что обсерватория – это здорово, и туда нужно непременно попасть. Для дела!
- А куда они денутся! – Федька манул рукой в неопределенном направлении. – Это же культура! Экскурсии!         
- Тогда в субботу в обсерваторию? – спросила Лиза, на лице которой отразилось любопытство.
- Заметано! – кивнул Федька, и зашагал вперед.
- Заметано, - эхом повторила Лиза понравившееся слово и побежала догонять товарища, думая о том, что ее ждут невероятно интересные приключения.
Но она даже не подозревала, насколько невероятными и интересными они будут…